festivales

Los Festivales de Cine hecho por Niños y Jóvenes son una gran oportunidad para que los centros escolares y talleres audiovisuales muestren el trabajo de sus alumnos y difundan sus mensajes.

Taller Telekids tiene una gran experiencia y los cortos realizados por nuestros chicos han participado y ganado premios en Festivales de los cinco continentes…!

Premios

  • Communication and Integral Development (CDI-Togo) (socio del Festival PLURAL+) Premio al Mejor Corto a «Buscando refugio». 2019.
  • Festival La Espiral Mención de Honor (La Habana-Cuba) al Documental «Nuestra Sevilla». 2019.
  • International Youth Film Festival Plasencia Encorto (Plasencia – España) Mención de Honor a «No sigas el tutorial». 2019.
  • Anim!Arte (Río de Janeiro, Brasil). Mención de Honor a «El corazón de un perro». 2018.
  • Paley Center for Media (socio del Festival PLURAL+) Premio al Mejor Corto a «Noticias del Futuro». 2018.
  • Festicortos (Córdoba-Argentina) Premio Festicortos al vídeoclip «5 colores» y los cortos «La abuela» y «La magia de Georgina». 2018.
  • Kinoduel International Film Festival (Podolsk-Rusia) Semifinalista al corto «La magia de Georgina». 2018.
  • Festival Festicortos (Córdoba-Argentina) Premio Festicortos al corto»El corazón de un perro». 2017.
  • Peace in the Streets Global Film Festival (NewYork-USA) Mención Honorífica a «Los 5 sentidos sinsentido». 2017.
  • International Youth Film Festival (Plasencia-España) Premio Mejor Guion a «La ingeniosa Valentina y su amiga Sanchita». 2017.
  • Festival  de Cine Infantil Fundacín (Ciudad Guayana-Venezuela) Premio al Mejor Documental hecho por Niños a «¡Luces, Música… Acción! Detrás de las partituras de la JOFS (Joven Orquesta Filarmonía de Sevilla)». 2016.
  • Busan International Kids & Youth Film Festival (Busan, Corea del Sur) Premio Pure Wind al corto «Volver a conectar». 2016.
  • Festival Festicortos (Córdoba-Argentina) Premio Festicortos a «La ingeniosa Valentina y su amiga Sanchita». 2016.
  • Festival Vía de la Plata (Badajoz-España). Premio al Mejor Corto Categoría Infantil a «¿De verdad piensas eso de mí?». 2015.
  • Festival Festicortos (Córdoba-Argentina) Premio Festicortos a «Todos necesitamos ayuda» y «Los pequeños hermanos Lumière». 2015.
  • Festival Pequeno Cineasta (Río de Janeiro-Brasil) Corto de Apertural «Los hermanos Lumière». 2015.
  • Festival Festicortos (Córdoba-Argentina) Premio Festicortos a los cortos «¿De verdad piensas eso de mí?» y «Un amigo puede con todo». 2014.
  • International Youth Film Festival (Plasencia-España) Mención Especial  al corto «Todos necesitamos ayuda». 2014.

Selección Oficial en Festivales

Festival Orson the Kid (Madrid-España, 2005)

Media Literacy Overseas Conversations (Series III) (NY-USA, 2006)

Festival OETI (Barcelona-España: 2005, 2009 y 2012)

Festival Internacional de Cine para niños (y no tan niños…) La Matatena (Ciudad de México-México, 2012, 2014 , 2015, 2016 y 2017, 2018)

Festival FICAIJ (Mérida-Venezuela, 2014)

Concurso Nacional de Educación Vial (Madrid-España, 2014)

Festival Kolibrí (La Paz-Bolivia, 2014, 2015, 2016 2018)

Camera Zizanio (Pyrgos-Grecia, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018)

MICE Film Festival (Valencia, Madrid y Alicante-España, 2015, 2016,  2018, 2019)

KidzFlicks Sidney International Festival of Films by Children (Sidney-Australia, 2015)

Divercine (Montevideo-Uruguay, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019 )

Busan International Kid’s Film Festival (Busan-Corea del Sur, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019)

Ojo al piojo Festival Internacional de Cine Infantil (Rosario-Argentina, 2015, 2016, 2017, 2019)

Cartoon Club Festival (Rimini-Italia, 2015)

Festival Nueva Mirada (Buenos Aires, Argentina, 2015)

IN.S.A.N.E. Animation Film Festival (Malmö-Suecia, 2015)

International Film Festival Short Form (Gornji Milanovac-Serbia, 2015, 2017)

AnifestROZAFA (Shkodra-Albania, 2015, 2018)

International Children and Youth Film Festival Little Elephant (Máribor-Eslovenia, 2015, 2016)

Dubrovnik Film Festival (Dubrovnik-Croacia, 2015, 2016, 2017)

The Hampston International Film Festival (NY-USA, 2015)

Adelaide Kids Film Festival (Adelaide-Australia, 2015, 2018)

Chicago International Children’s Film Festival (Chicago-USA, 2015)

Manchester Animation Festival (Manchester-Reino Unido, 2015)

International Children’s Film Festival (Bombay-India, 2015) 

Festival Plural+ (NY-USA, 2015, 2016, 2017,  2019)

Muestra Audiovisual Latinoamericana y del Caribe para Niños y Niñas Luces del Alba (Coro-Venezuela, 2015, 2016)

Festival Internacional de Cine Arte para Niños y Niñas (Bogotá-Colombia, 2015)

Festival Las otras miradas (San Sebastián-España, 2015)

CHINH IndiaKids Film Festival (Nueva Delhi, Guwahati y Bombay-India, 2015)

Los Ángeles International Children’s Film Festival (Los Ángeles-USA, 2015, 2016

Children’s India International Film Festival (Bangalore-India, 2015)

Fresh Film Festival (Limeric-Irlanda, 2016)

VAFI International Children and Youth Animation Film Festival Varaždin (Croacia, 2016, 2017

Sydney Latin America Film festival (Sydney-Australia, 2016) 

San Diego International Kids’ Film Festival (San Diego-USA, 2016)

FANChile (Santiago de Chile-Chile, 2016, 2019)

Festival de Animación Cartón (Buenos Aires-Argentina, 2016)

Newark International Film Festival (Newark NY-USA, 2016, 2017, 2018)

Auburn International Film Festival for Children and Young Adults (Auburn-Australia, 2016, 2017)

Meet Film Festival (Sicilia-Italia, 2016, 2019)

Festival Vía de La Plata (Badajoz, 2016)

Festival Pequeno Cineasta (Río de Janeiro-Brasil, 2016, 2019)

Festival Youki (Wels-Austria, 2016)

Lola Kenya Screen (Nairobi-Kenya, 2016)

Smile International Film Festival for Children & Youth (Nueva Delhi-India, 2016)

Hacelo corto (Buenos Aires-Argentina, 2016, 2017)

International Children’s Film Festival (Lucknow-India, 2017, 2018, 2019)

Bay Area International Children’s Film Festival (California-USA, 2017)

International Children’s Film Festival Bangladesh (Dhaka-Bangladesh, 2017)

Mi Primer Festival (Lima-Perú, 2017)

Anim!Arte (Sao Paulo y Río de Janeiro-Brasil, 2017, 2018, 2019

Filmski Festival ZOOM (Liubliana-Eslovenia, 2017)

Corti a Ponte Festivale Internazionale di cortometraggi  (Padova-Italia, 2017)

Realtime Film Festival (Lagos-Nigeria, 2017)

Video-Forum Festival de Río (Río de Janeiro-Brasil, 2017)

Enimation Festival (Maribor-Eslovenia, 2017)

SunChild International Environmental Festival (Ereván-Armenia, 2017)

Arica Nativa International Rural Film Festival (Arica-Chile, 2017, 2018)

Jujuy Cortos (Jujuy-Argentina, 2017)

Gold Coast International Film Festival (NY-USA, 2017)

Marano Ragazzi Spot Festival (Marano-Italia, 2017)

Zaragoza Youth International Film Festival (Zaragoza – España, 2017, 2018)

International Youth Film Festival Plasencia Encorto (Plasencia – España, 2018)

Festival Foco (Fuente Obejuna – España, 2018, 2019)

The Faith Family Academy Film Festival (Texas-USA, 2018)

Children’s Film Festival (Seattle-USA, 2018)

Realtime International Film Festival (Lagos-Nigeria, 2018)

Focus Children’s International Film festival (Toronto-Canadá, 2018)

Noe Valley Girls Film Festival (San Francisco-USA, 2018)

Global Youth Film Festival Rangpur (Bangladesh, 2018)

Kinoduel International Film Festival (Podolsk-Rusia, 2018, 2019)

Festival Tofuzi  (Batumi-Georgia, 2018)

Festival Yo Veo (Quinta Región de Chile, 2018, 2019)

FECEA Festival de Cine Escolar (Alvorada-Brasil, 2018)

GazteFilmFest (Vitoria-Gasteiz-España, 2018)

Cine Chico (Málaga-España, 2019)

Certamen Cine y Salud (Zaragoza-España, 2019)

Cachinus de Cine International Film Festival (Cáceres-España, 2019)

International Children’s Rights Rilm Festival (Bursa-Turquía, 2019)

Children’s International Film Festival (Carolina del Norte-USA, 2019)

Timeline Film Festival (Carate-Italia, 2019) 

Webisode Festival (Houston-USA, 2019)

Festival de Cine de Castilla La Mancha (FECICAM) (Ciudad Real-España, 2019)

Canine Film Fetival (Miami-USA, 2019)

Kinoduel International Film Festival (Moscú-Rusia, 2019)

Festicortos (Córdoba-Argentina, 2019)

International Public Service Advertisement Festival (Seúl-Corea del Sur, 2019)